Fachbereich 3

Institut für Musikwissenschaft und Musikpädagogik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Information:

Die Kontaktdaten inform einer Mailadresse erlangen Sie, indem Die den Namen des Lehrenden anklicken. Sofern die Mailadresse hinter dem Namen steht, bekommen Sie durch den Klick auf den Namen Einsicht in die jeweilige Vita.

Fachleiter

Schulpraktisches Klavierspiel, Korrepetition

Wasmuth, Christopher (cwasmuth@uni-osnabrueck.de)

Gesang

Müller-Kasztelan, Michael (michael.mueller.kasztelan@uni-osnabrueck.de)

Gitarre

Koim, Stefan (koim@helimail.de)

Künstlerisches Klavierspiel

Mechsner, Birgit (birgit.mechsner@osnanet.de)

Instrumentallehrende

Akkordeon

Berger, Waldemar (waldemarberger@freenet.de)

Blockflöte

Robers-Schmoll, Brigitte

Cello

Nagel, Karsten

E-Bass

Berger, Waldemar (waldemarberger@freenet.de)

Ogrodnik, Arnold (arnoldsebasstian@gmail.com)

Fagott

Lechtermann, Matthias

Gesang

Almanza, Francisco

Boyd, Gudrun

Brauer, Kathrin

Gutzeit, Marion

Hamman, Mark

Heidemann, Sigrid

Müller-Kasztelan, Michael (michael.mueller.kastzelan@uos.de)

Gitarre / schulpraktisches Gitarrenspiel

Hölzer, Andreas (andreas-hoelzer@web.de)

Koim, Stefan (koim@helimail.de)

Ventker, Hartwig 

Horn

Hermann, Sascha

Maschmann, Heiko (heiko.maschmann@ewetel.net)

Jazz-Gitarre

Niedenführ, Stephan (stephanniedenfuehr@yahoo.de)

Ogrodnik, Arnold (arnoldsebasstian@gmail.com)

Jazz-Klavier

Raffel, Joachim (joachimraffel@gmx.de)

Klarinette

Stiening, Astrid

Thiering, Manon (manon.thiering@googlemail.com)

Klavier

Bergmeyer, Horst

Golbeck, Maria C.

Habiger-Prause, Julia

Hansen, Dr. Martin S.  (martin.hansen@uni-osnabrueck.de)

Leuschner, Thomas

Mechsner, Birgit (birgit.mechsner@osnanet.de)

Meyer, Friederike (FMeyer@gmx.net)

Niedderer, Jörg (joerg@niedderer.de)

Reckmann, Thomas (reckmann@freenet.de)

Sattler, Gerhard

Schieferecke, Dorothee (baiba1@web.de)

Schlie, Ulrich 

Wasmuth, Christopher (cwasmuth@uni-osnabrueck.de)

Westerfeld-Mülke, Petra

Kontrabass

Kläger, Lisa

Oboe

Volz, Vera-Isabel (vera-isabel.volz@web.de)

Orgel

Joppich, Christian

Percussion

Helming, Hermann (hermann.helming@gmx.de)

Posaune

Räpple, Martin (MartinRaepple@web.de)

Querflöte

Bökenheide, Andrea (andreaboekenheide@googlemail.com)

Goedereis-Buller, Nicole (nicole.goedereis@googlemail.com)

Saxophon

Betten, Katharina (katharina.betten@imail.de)

Dopjans-Steenken, Inga (inga.dopjans@osnanet.de)

Suslov, Dmitry

Schulpraktisches Klavierspiel

Bergmeyer, Horst

Golbeck, Maria C.

Habiger-Prause, Julia

Hansen, Dr. Martin S. (martin.hansen@uni-osnabrueck.de)

Leuschner, Thomas

Meyer, Friederike (FMeyer@gmx.net)

Niedderer, Jörg (joerg@niedderer.de)

Raffel, Joachim (joachimraffel@gmx.de)

Sattler, Gerhard

Schieferecke, Dorothee (baiba1@web.de)

Spaude, Jörg

Wasmuth, Christopher 

Westerfeld-Mülke, Petra

Trompete

Haas, Karina

Heusing, Andreas

Salinga, Vivian

Violine

Gertsev, Danylo (danyloox@yahoo.com)

Kumetat, Christiane (ckumetat@uni-osnabrueck.de)