Fachbereich 3

Institut für Musikwissenschaft und Musikpädagogik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Lehrende des Instituts.

Lehrende

Professorinnen und Professoren

Name und Arbeitsgebiet Raum Telefon E-Mail
Barth, Dorothee, Prof. Dr. phil.
Schulbezogene Musikpädagogik 11/334 0541-969-4249 dorothee.barth@uni-osnabrueck.de
Hanheide, Stefan, apl. Prof. Dr. phil.
Historische Musikwissenschaft 11/335 0541-969-4172 shanheid@uni-osnabrueck.de
Helms, Dietrich, Prof. Dr. phil. habil.
Musikwissenschaft/Historische Musikwissenschaft 11/331 0541-969-4510 dhelms@uni-osnabrueck.de
Louven, Christoph, Prof. Dr. phil.
Systematische Musikwissenschaft 11/329 0541-969-4592 Christoph.Louven@uni-osnabrueck.de
Müßgens, Bernhard, Prof. Dr. phil.
Schulische Musikpädagogik 11/333 0541-969-4230 bmuessge@uni-osnabrueck.de
Oehler, Michael, Prof. Dr.
Systematische Musikwissenschaft, Musiktechnologie 11/332 0541-969-4458 michael.oehler@uni-osnabrueck.de

Wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name und Arbeitsgebiet Raum Telefon E-Mail
Bubinger, Anne
Schulbezogene Musikpädagogik 11/121 0541-969-4025 anne.bubinger@uni-osnabrueck.de
Kayser-Kadereit, Claudia, UMD Dr. phil.
Instrumentalpädagogik, Musikpädagogik, Sinfonieorchester 11/322 0541-969-4755 ckayserk@uni-osnabrueck.de
Mujkanovic, Edin
Historische Musikwissenschaft 11/330 0541-969-4033 emujkano@uni-osnabrueck.de
Olbertz, Franziska, Dr. phil.
Systematische Musikwissenschaft 11/330 0541-969-4805 franziska.olbertz@uni-osnabrueck.de
Siegel, Joachim, UCD
Chorleitung/Vokalpädagogik 11/323 0541-969-4079 jsiegel@uni-osnabrueck.de
Witte, Peter
Harmonielehre, Gehörbildung, Arrangement, Jazz Geschichte, Big Band 11/323 0541-969-4012 pwitte@uos.de
Zimmermann, Judith, M.A.
Systematische Musikwissenschaft 11/330 0541-969-4805 judith.zimmermann@uni-osnabrueck.de

Lehrbeauftragte

Name und Arbeitsgebiet Raum Telefon E-Mail
Bredemeier, Aaron
Popchor abredeme@Uni-Osnabrueck.DE
Kinzler, Hartmuth, Prof. i.R. Dr. phil.
Theorien der Musik und Musikanalyse 11/336 hkinzler@uni-osnabrueck.de
Lahrmann, Anne-Sophie
Musiktheorie / Gehörbildung annesophie.lahrmann@uni-osnabrueck.de
Rehm, Ludger, StD
Musik/Musikwissenschaft ludgerrehm@web.de
Schumann, Ulrike
ulrike.schumann@uni-osnabrueck.de
Stolzenburg, Helmke
Musikpädagogik helmke.stolzenburg@uni-osnabrueck.de